LiveZilla Live Chat Software
peritajes edilicios
Contacto   Contacto
(011) 4863 4702
11 6822 2586
Consultas Frecuentes en Arquitectura Legal
Pag   12 3 4 5 6 7

68. Buen día, quería consultar:
Tengo un patio interno de 6 mts x 6 mts. en teoría sobre el pulmón de la manzana, al lado están construyendo una casa que según el arquitecto lo obligaron a apoyarla hacia atrás por que lo obligaron a un retiro importante y mucho más en el 1er piso, ahora que pasa cuando empieza a levantar las paredes hace una ventana a una altura de 5 mts aprox. dando a mi patio y perdiendo la privacidad en cocina comedor, está claro que la pared es de 15 cm , y la está levantando el, ya que solo había pared hasta los tres metros y también de 15 cm. quería saber si lo puede hacer sin mi autorización. Gracias.

Respuesta:

67. Hola buenas tardes tengo una pared medianera de casi dos metros con una casa quinta vacía, posiblemente construyan dúplex en este terreno, si llegan a hacer una ventana, ventiluz del baño, alguna abertura. Me tiene que pedir permiso a mi, como vecino no ??, lindero. Muchas gracias saludos atte.
Respuesta:

66. Buenas tardes, vivo en Rosario quería saber donde tengo que denunciar, si es que se puede, a un vecino de la esquina de mi casa, que entapialo toda su casa pero, no lo hizo como todos la tenemos si no que agarro toda la esquina, tengo entendido que ello no se puede hacer. Desde ya muchas gracias por sus recomendaciones.
Respuesta:

65. Estimados señores de Arquitectura Legal.
Soy el presidente del Consejo de Administración del edificio ubicado en la Calle Jaramillo 2877 de esta Capital Federal y deseo contactarme con Ustedes para efectuar una consulta de orientación sobre los problemas que tenemos en nuestro consorcio debido a que tenemos una asamblea el próximo 7 de agosto y que más abajo detallo: Modificación de la estética del edificio. Modificación del Reglamento de cocheras. Ruidos molestos en el consorcio.
Perros en el consorcio. Desearía saber si es posible? Desde ya muchas gracias. Atentamente Rubén A Cipuzak.

Respuesta:

64. Mi consulta es si al día de la fecha puedo reclamarle al constructor que se haga cargo de los arreglos, ya que han pasado los dos años de garantía. En el contrato figura que existen 10 años de garantía de acuerdo a los artículos 1646 , 1647 y 1647 bis del Código Civil.
Respuesta:

63. Buenos días, quisiera saber cómo proceder en el caso de que el constructor del edificio hace 20 años cuando lo estaba construyendo instalo un obrador en un espacio común, dicho obrador nunca lo saco y se hizo una cochera la cual hace 15 años la usa, dicha cochera no está declarada, sino que es un espacio común. En estos momentos el consorcio está tratando de que la saque y el propietario se resiste, por lo cual se iniciaran acciones legales, mi duda es si el juez en este caso puede falla a favor de dicho propietario por el tema de los usos y costumbres dado que lo viene usando durante años sin mediar reclamo alguno desde ya muchas gracias. Saludos.
Respuesta:

62. Deseo contactar un profesional para evaluar el cumplimiento de las obligaciones del constructor en un depto. que están por entregarme. Deseo saber si esta obra tiene final de obra, si me pueden dar posesión y si tendré problemas para escriturar. Gracias.
Respuesta:

61. Hola, quisieras hacerles la siguiente consulta. Vivo en un pH. son cuatro propiedades, tengo en mi depto. sobre mi terraza los tanques de agua de los vecinos. Tengo la obligación de tenerlo allí? puedo exigir que se coloquen en otro lugar? Ya que no me deja espacio en mi terraza. Gracias.
Respuesta:

Pag   12 3 4 5 6 7




Busquedas en Arquitectura Legal

banck